Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Руководитель Ростехнадзора принял участие в межведомственных консультациях российской делегации и МАГАТЭ в Калининграде

06.09.2024

В Калининграде состоялся очередной раунд межведомственных консультаций с МАГАТЭ. Основная тема обсуждений – вопросы, связанные с безопасностью Запорожской и Курской АЭС.

Российскую делегацию возглавил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. В переговорах приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Кондратенков, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов и начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии Владимир Машевский.

В состав делегации МАГАТЭ, возглавляемой генеральным директором Рафаэлем Гросси, вошли его заместители Массимо Апаро и Лиди Эврар, курирующая вопросы ядерной и физической безопасности.

Руководитель Ростехнадзора выступил с сообщениями об общей оценке ситуации на Курской АЭС с позиции регулятора, а также о деятельности Ростехнадзора, осуществляемой на площадке ЗАЭС, подчеркнув приоритетное значение ядерной безопасности станций в сложившейся обстановке.

В рамках консультаций состоялась рабочая беседа Александра Трембицкого и Лиди Эврар, в ходе которой детально обсуждались аспекты надзорной деятельности на ЗАЭС, включая мероприятия с участием представителей МАГАТЭ. Также стороны обсудили работу российских экспертов, направленную на реализацию Инициативы МАГАТЭ по гармонизации и стандартизации в области использования атомной энергии.


Возврат к списку