Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Делегация Ростехнадзора завершила работу в рамках 68-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ

20.09.2024

Делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору приняла участие совещании старших должностных лиц органов регулирования стран-членов МАГАТЭ.

Основными темами обсуждения стали инфраструктура регулирования ядерной и физической ядерной безопасности с учетом развития новых технологий, а также актуальные вопросы безопасности плавучих АЭС. В настоящий момент Россия является единственной страной в мире, располагающей подобным объектом. Специалисты Ростехнадзора выступили с презентацией об опыте контрольно-надзорной деятельности при эксплуатации станции, а также приняли участие в панельных дискуссиях по вызовам, возникающим в ходе реализации проекта плавучей АЭС, и по вопросам международной кооперации в области развития необходимой правовой базы.

Состоялись переговоры с руководителем Департамента атомной энергии Министерства науки и технологий Мьянмы г-жой Тхейнге Маунг Маунг. Стороны рассмотрели планы межведомственного взаимодействия, включая подготовку к подписанию Меморандума о сотрудничестве.

В завершение рабочей программы делегацией Ростехнадзора совместно с участниками 7-го заседания Управляющего совета Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (MDEP) были подведены промежуточные итоги деятельности рабочих групп Программы, и проанализирована дальнейшая совместная деятельность в области безопасности высокотемпературных газоохлаждаемых, а также легководных малых, средних и модульных реакторов.


Возврат к списку