Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Делегация Ростехнадзора приняла участие в мероприятиях по безопасности в горной отрасли в рамках СВМДА

Делегация Ростехнадзора приняла участие в мероприятиях по безопасности в горной отрасли в рамках СВМДА
17.04.2026

Делегация Ростехнадзора приняла участие в Международной конференции по вопросам безопасности в горной отрасли в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и учебном тренинге, которые прошли в Сиане (Китай). Министерство по реагированию на чрезвычайные ситуации КНР организовало курс лекций по развитию технологий безлюдной добычи полезных ископаемых, включая разработку и внедрение интеллектуальных систем.

Участники посетили с визитом Сианьский научно-исследовательский институт Китайской корпорации угольной промышленности и технологий, где им было продемонстрировано оборудование для предотвращения и ликвидации последствий аварий.

Начальник Управления горного надзора Вадим Ткаченко и заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Владлен Аксёнов в рамках Третьей международной конференции государств-членов СВМДА «Предотвращение и контроль рисков для безопасности горной промышленности» выступили с докладами по вопросам нормативного регулирования и применения цифровых разработок в горной отрасли России. В мероприятиях приняли участие представители надзорных ведомств, научно-исследовательских институтов и промышленных компаний Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Таиланда, Турции, Бангладеш и Шри-Ланки.

Ранее 26 марта 2026 года Ростехнадзор организовал проведение второго семинара в рамках СВМДА «Риск-ориентированный подход в системе управления промышленной (производственной) безопасностью на объектах горной отрасли», в котором в режиме видеоконференции приняли участие представители 11 государств-членов, а также Республики Беларусь в качестве государства-наблюдателя.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности.

СВМДА.jpg

Возврат к списку