Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Делегация Ростехнадзора начала переговоры с Национальным органом регулирования ядерной и радиационной безопасности ЮАР

26.11.2013

IMG_5080(1).jpgСегодня, 26 ноября 2013 года, в Кейптауне (ЮАР) в рамках межведомственного соглашения о сотрудничестве  в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях начались переговоры делегации Ростехнадзора с руководством Национального органа регулирования ядерной и радиационной безопасности ЮАР.

Целью встречи является обмен информацией о законодательной базе, методологиях и практических подходах к осуществлению надзорной деятельности, проведение совместной инспекции на АЭС Корберг. В своем выступлении врио руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов отразил последние изменения в законодательстве Российской Федерации, усиливающие полномочия и конкретизирующие функции Ростехнадзора в выполнении им государственной услуги по осуществлению надзора за безопасностью.

Обсуждая перспективы двустороннего сотрудничества, Алексей Ферапонтов отметил: "Пост-миссия МАГАТЭ, которую принимал Ростехнадзор в ноябре этого года, отметила наш опыт проведения совместных инспекций с участием представителей зарубежных органов регулирования, как хорошую практику, которую можно рекомендовать другим странам".

Также в ходе визита планируется актуализировать программу двусторонних мероприятий на ближайший год.

Межведомственное соглашение между Ростехнадзором и Национальным органом регулирования ядерной и радиационной безопасности ЮАР о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в мирных целях подписано в сентябре 2012 года в ходе 56-ой Сессии Генеральной Конференции МАГАТЭ.


Возврат к списку