Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Делегация Ростехнадзора провела двусторонние встречи с руководством зарубежных органов регулирования и Заместителем генерального директора МАГАТЭ

Делегация Ростехнадзора провела двусторонние встречи с руководством зарубежных органов регулирования и Заместителем генерального директора МАГАТЭ
15.09.2026

Делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во главе с Руководителем ведомства Александром Трембицким продолжает работу в рамках 70-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Сегодня состоялись переговоры Александра Трембицкого с Заместителем генерального директора МАГАТЭ – Директором Департамента ядерной и физической ядерной безопасности Карин Эрвью, а также руководящим составом органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Руанда, Арабской Республики Египет, Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран.

На встрече с Карин Эрвью обсуждались завершение подготовки к миссии МАГАТЭ в России в IV квартале 2026 года по комплексной оценке регулирующей деятельности, участие в программах Агентства по оказанию содействия «ядерным новичкам» и в новой инициативе МАГАТЭ «Атомные технологии, лицензируемые для применения на море» (АТЛАС). Отдельное внимание было уделено теме безопасности Запорожской АЭС и работе инспекторского состава Ростехнадзора на площадке станции.

В ходе двусторонних переговоров с руководителями органов регулирования ядерной безопасности Белоруссии, Вьетнама, Египта, Узбекистана и Ирана были рассмотрены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и планы дальнейшей работы.

По итогам встречи с руандийскими коллегами подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Делегация Службы также приняла участие в организованной Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» сессии «Приветствуйте плавучие энергоблоки – готовые к эксплуатации энергетические решения с нулевым уровнем выбросов». Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов выступил с докладом об отечественном опыте регулирования безопасности плавучих АЭС и судов с ядерными энергетическими установками.

МАГАТЭ.jpg


Возврат к списку