Крымское управление Ростехнадзора информирует, что в период с 10 по 16 мая 2021 года проводится Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

13.05.2021

Крымское управление Ростехнадзора информирует, что в период с 10 по 16 мая 2021 года проводится Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В этот период осуществляется комплекс мер по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, в том числе запланировано рассмотрение обращений граждан и поднадзорных организаций, развернутое консультирование и информирование по вопросам соблюдения обязательных требований, поступающих в период проведения Недели безопасности.

Крымское управление Ростехнадзора организует и проводит проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности, в том числе осуществляет контроль и надзор:

      За соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах (в соответствии с законодательством Российской Федерации), транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах .

      За соблюдением в пределах своей компетенции требований надежности и безопасности в электроэнергетике, требований безопасности электрических установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей) .

      За соблюдением в пределах компетенции теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями требований безопасности в сфере теплоснабжения.

      За соблюдением требований пожарной безопасности на подземных объектах и при ведении взрывных работ.

      За соблюдением обязательных требований юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, осуществляющими деятельность по эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) .

      За соблюдением требований безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения (деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения) .

      За соблюдением в пределах компетенции Ростехнадзора собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

      За соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

      За соблюдением требований технических регламентов в установленной сфере деятельности.

В рамках государственного геологического контроля осуществляет контроль за:

      безопасным состоянием горных выработок, скважин и иных подземных сооружений;

      соблюдением требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) при ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

      безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (государственный горный надзор) .

Осуществляет федеральный государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции объектов, осуществление федерального государственного строительного надзора в отношении которых отнесено к компетенции Ростехнадзора, за исключением объектов использования атомной энергии, в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов, хранения радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.

Осуществляет государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Осуществляет контроль и надзор за организациями, осуществляющими эксплуатацию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию объектов магистрального трубопроводного транспорта по месту нахождения юридического лица на территории Республики Крым, города Севастополя, в отношении всех опасных производственных объектов, входящих в единый производственно-технологический комплекс магистрального трубопровода, в том числе расположенных на территории других субъектов Российской Федерации.

Обязательные требования Федеральных норм и правил в вышеуказанной сфере юридическими и должностными лица, индивидуальными предпринимателями должны выполнятся неукоснительно. В противном случае в соответствии с КоАП РФ и УК РФ виновные будут привлекаться к ответственности.

В соответствии с полномочиями Крымское управление Ростехнадзора ежегодно проводит публичные слушания об итогах контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практике.


Возврат к списку