Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Досрочно поставили в регионы более 60% от запланированных в 2024 году вакцин для профилактики гриппа

30.09.2024

Для иммунизации населения поставляются российские трехвалентные вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», а также четырехвалентный «Ультрикс Квадри». Все препараты содержат актуальные для нового эпидемического сезона штаммы вирусов и производятся в России по технологии полного цикла.

Более 22% поставленных вакцин пришлись на «Ультрикс Квадри». Этого препарата поставлено 9,7 млн доз. Он является первой отечественной четырехвалентной вакциной для профилактики вируса гриппа, отвечающей требованиям ВОЗ по числу штаммов и количеству действующего вещества на одну дозу препарата.

Также в регионы переданы 33 млн доз препарата «Совигрипп» и «Флю-М». Оба препарата формируют развитие специфического иммунитета к трем штаммам вирусов гриппа — к двум типам А и одному — В.

Эпидемиологи и инфекционисты советуют сделать прививку именно сейчас, до начала подъема заболеваемости. Это нужно для того, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет. Кстати, по данным Роспотребнадзора, в России этим наставлениям последовали уже более 18,9 млн человек.

Возврат к списку