Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Проверка Ростехнадзора подтвердила высокий уровень эксплуатации гидротехнических сооружений Калининской АЭС

17.10.2024

Гидротехнические сооружения Калининской АЭС успешно прошли проверку на безопасность. Комиссия Ростехнадзора подтвердила, что их техническое состояние соответствует требованиям федеральных норм и правил. Проверка показала, что объекты комплекса, включая блочные насосные станции, гидроузел, подводящие и отводящие каналы и другие сооружения находятся в хорошем состоянии и эксплуатируются на высоком уровне.

Комплекс гидротехнических сооружений Калининской АЭС включает в себя более 40 объектов и предназначен для бесперебойного снабжения энергоблоков технической и циркуляционной водой. Персонал атомной станции ежедневно следит за состоянием сооружений и регулярно проводит техническое обслуживание. Это помогает обеспечивать безопасную работу АЭС и бережное отношение к водным ресурсам.

Возврат к списку