Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Строительство ВСМ и электростанций по технологиям из РФ получат поддержку

11.11.2024

Прокладка высокоскоростных магистралей, а также возведение электростанций с использованием российских технологий получат содействие правительства в части льготного кредитования по программе обеспечения технологического лидерства РФ. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

По словам премьера, список направлений и критериев поддержки государства значительно расширится: «В него войдут строительство и эксплуатация высокоскоростных магистралей, электростанций при использовании ими, это очень важно, именно российских турбин и комплектующих». «Также [поддержку смогут получить] переработка отходов, выпуск композитных материалов, оборудования для производства СПГ, работа круглогодичных курортов», - добавил Мишустин.

«Для стимулирования подобных проектов можно будет использовать облигации и кредитование лизинговых компаний, приобретающих продукцию таких предприятий для последующей передачи потребителям», - пояснил глава кабмина.

Мишустин рассказал об активной поддержке правительством инновационной продукции на российских мощностях, особенно по критически важным направлениям. Кабмин стимулирует кредитование проектов обеспечения технологического суверенитета при условии локализации технологий не менее 50%. «Этот механизм хорошо себя зарекомендовал, в его рамках организовано финансирование на сумму около 980 млрд рублей», - поделился премьер.

Источник: ТАСС

Возврат к списку