Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Сибирское управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам проветривания на угольных предприятиях Кемеровской области – Кузбасса

04.12.2024 В Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 3 декабря 2024 года под председательством Заместителя руководителя Управления Дениса Грибкова прошло совещание на тему: «Состояние проветривания на угольных предприятиях Кемеровской области – Кузбасса, осуществляющих добычу угля подземным способом».

В заседании приняли участие представители Ростехнадзора, администрации Правительства Кузбасса, военизированных горноспасательных отрядов, научных и профильных институтов, угольных предприятий региона, осуществляющих добычу угля подземным способом.

Во вступительном слове Денис Грибков отметил, что по итогам рассмотрения планов развития горных работ на 2025 год было выявлено, что на угольных шахтах слабо организована работа участков аэрологической безопасности, обратил внимание, что скопление газа метана с последующим взрывом является следствием нарушения проветривания горных выработок, а это причина аварий на шахтах, предложил выработать единый подход в вопросах проветривания подземных выработок, обозначил основные темы выступлений.
Исполняющий обязанности начальника Управления по надзору в угольной промышленности Службы Сергей Никитин отметил важность вопросов аэрологической безопасности подземной добычи угля.

С докладом о состоянии проветривания угольных шахт Кузбасса выступил государственный инспектор отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами Управления Александр Чунихин. Он отметил, что необходимо обеспечить качественный подход к расследованию загазирований и разработке мер по их предотвращению. Предложил возобновить курсы по подготовке специалистов по аэрологической безопасности, повышения их квалификации.
С докладами выступили помощник командира отряда филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Сергей Егоров, главный инженер проектов АО «НЦ ВостНИИ» Кирилл Садыков, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ Владимир Михайлов.

Заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Службы Сергей Мясников обратил внимание на выполнение всех мероприятий по итогам технического расследования причин аварий и инцидентов.

Подведя итоги совещания Исполняющий обязанности руководителя Управления Андрей Плешивцев отметил необходимость совместной работы Ростехнадзора и служб аэрогазового контроля.

Решения, принятые по итогам совещания, занесены в протокол и будут представлены к исполнению угольным компаниям Кемеровской области-Кузбасса.

Возврат к списку