Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Подведомственные Минтрансу России организации продолжают очистку акватории Керченского пролива

25.12.2024

На тех участках, где обнаружены фрагменты мазута, его локализация и сбор производится с помощью бонов и шанцевого инструмента, а также механическим способом со специализированных судов; радужная пленка на воде обрабатывается сорбентом.

Для ликвидации нефтепродуктов использовано 2705 кг нейтрализующего вещества. В районе аварийно-спасательных работ находится 19 судов, которые ведут разведку и мониторинг обстановки, проверяют степень загрязнения воды и ликвидируют загрязнения нефтепродуктами при обнаружении.

Работы ведутся как в самой акватории, так и на береговой линии. Аварийно-спасательные группы сотрудников отрасли очистили 4,8 тыс. кв. метров пляжей и участков берега, собрав около 14,5 тыс. тонн нефтесодержащих отходов. В устьях рек и лиманах установлено 200 м боновых заграждений.

Министерство транспорта продолжает держать на контроле мониторинг обстановки в акватории Керченского пролива. На текущий момент все выявленные участки загрязнения на акватории очищены, повторных загрязнений не обнаружено.

В ходе проверки Ространснадзора установлено, что оба судна находились в Керченском проливе в нарушение ими сезонных ограничений на плавание в акватории. Несколько танкеров, принадлежащие ЗАО «Волгатранснефть», не включены в лицензию на перевозки опасных грузов внутренним водным и морским транспортом.

Возврат к списку