Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Кабмин простимулирует работу по освоению недр

10.03.2025

Правительство России окажет поддержку исследованию недр, в том числе на труднодоступных территориях. Стимулы будут даны и для разработки необходимых отечественных технологий, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, особо выделив разработку месторождений редкоземельных элементов.

"Будем совершенствовать механизм стимулирования работ по геологическому исследованию недр, в частности исследований труднодоступных территорий, которые входят в зону особых интересов России, - это и Арктика, и Антарктика, и архипелаг Шпицберген, и мировой океан", - анонсировал премьер.

"Существенный блок задач посвящен увеличению поддержки инициатив отечественных разработчиков по созданию всего спектра технологий, оборудования, программного обеспечения, которые необходимы для освоения месторождений", - добавил Мишустин.

Все это, указал он, входит в утвержденный кабмином "комплексный план, который направлен на реализацию обновленной стратегии развития минерально-сырьевой базы, которая рассчитана до 2050 года". "Этот документ включает большой комплекс мероприятий с конкретными сроками исполнения", - подчеркнул председатель правительства.

Мишустин обратил внимание вице-премьеров, что работа должна вестись в тесной связи с российскими регионами.

Источник: ТАСС

Возврат к списку