Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

В России к 2026 году могут вырастить первый урожай бананов

13.03.2025

В Ставропольском крае идет подготовка к реализации первого подобного проекта. Так, в Невинномысске может быть построено 15 га теплиц с общим объемом инвестиций около 1,4 млрд рублей. Там есть территория опережающего социально-экономического развития - зона, которая подразумевает ряд преференций для инвесторов.

"Определен земельный участок, инвестор совместно со всеми заинтересованными органами исполнительной власти занимается проблематикой коммуникации - подведением электросетей, газовых сетей и так далее", - рассказал Сергей Измалков в рамках пресс-конференции в информационном центре "ТАСС Кавказ".

Кроме того, как сообщили журналистам в правительстве региона, часть мощностей тепличных комплексов планируется задействовать под выращивание авокадо, манго и маракуйи. Реализация проекта предполагается до конца 2026 года.

Ранее "РГ" писала о том, что теплицу для бананов строят и в Сочи. Семена сладких плодов будут закупать, возможно, из-за рубежа - скорее всего, из Турции. Однако ряд работников сельского хозяйства настроен скептически: банан - культура теплолюбивая, и для его выращивания понадобится много расходов на свет и увлажнение. Таким образом, себестоимость бананов может быть в 20 раз выше, чем покупка в розницу в магазине.

Возврат к списку