Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Ростехнадзор уточнил требования к опасным объектам системы газоснабжения

08.04.2025

Собственник опасного объекта системы газоснабжения создает аварийно-спасательную службу или привлекает на условиях договоров специализированные службы, разрабатывает планы локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий, создает инженерные системы контроля и предупреждения возникновения потенциальных аварий, катастроф, системы оповещения, связи и защиты, создает запасы материально-технических и других средств, а также готовит работников к действиям по локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий (Информация Ростехнадзора от 31.03.2025).

В организации, эксплуатирующей сети газораспределения или газопотребления, из числа руководителей или инженерно-технических работников, прошедших аттестацию в области промышленной безопасности, назначаются лица, ответственные за безопасную эксплуатацию сетей в целом и за каждый участок (объект) в отдельности.

Указанные организации должны проводить мониторинг, техобслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей. При отсутствии газовой службы в составе организации для оказания услуг по техобслуживанию и ремонту сетей можно задействовать подрядную организацию.

Газоопасные работы должны выполняться бригадой (в составе не менее 2 работников) под руководством инженерно-технического работника (в составе не менее 3 работников).

Источник: Промышленная безопасность

Возврат к списку