Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Ростехнадзор принял участие в учениях по ликвидации последствий радиационной аварии

Ростехнадзор принял участие в учениях по ликвидации последствий радиационной аварии
17.04.2025

Специалисты ФМБА России успешно провели учения по ликвидации последствий радиационной аварии

В Воронежской области прошли масштабные учения по радиационной безопасности, организованные ФМБА России. Главная цель – проверить, насколько быстро и слаженно службы экстренного реагирования смогут действовать в случае радиационной аварии.

Участниками организованных ФМБА России учений стали: Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардия, Ростехнадзор, Росатом, правительство Воронежской области. К практической части были привлечены более 200 человек и 20 единиц специальной техники.

Отрабатывались совместные действия на трех уровнях:

На федеральном уровне проверялись механизмы быстрого привлечения ресурсов и согласованности действий центральных властей.

На региональном уровне отрабатывалось взаимодействие местной администрации и Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На практическом уровне специальные подразделения демонстрировали эффективную работу по устранению последствий условной радиационной аварии.

Такие мероприятия являются важным этапом в обеспечении защиты людей от возможных радиационных рисков и демонстрируют высокий уровень готовности специалистов ФМБА России к любым внештатным ситуациям.

Источник: Новости ФМБА

Возврат к списку