Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

В Подмосковье стартовал выпуск литых компонентов транспортных климатических систем

В Подмосковье стартовал выпуск литых компонентов транспортных климатических систем
19.06.2026

Источник: ТАСС

Компания "Тракс" (входит в дивизион "Климатическое оборудование" группы КСК) запустила в Мытищах Московской области новый участок для производства компонентов климатических систем подвижного состава - компрессоров, вентиляторов и электродвигателей к ним. Объем инвестиций в развитие производства составил 2 млрд рублей, из них 1 млрд рублей в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), говорится в сообщении фонда.

"Компания запустила участок литья алюминиевых деталей под давлением. Всего с привлечением средств ФРП (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России) предприятие планирует приобрести и установить 127 единиц оборудования и 54 единицы технологической оснастки", - отмечается в сообщении.

До конца 2026 года "Тракс" закончит разработку 26 моделей вентиляторов с собственными электродвигателями, 4 моделей фреоновых холодильных компрессоров, наладит серийное производство 6 моделей вентиляторов и 3 моделей компрессоров для нужд железнодорожного и городского транспорта.

"Освоение полного цикла производства компрессоров и вентиляторов позволит к концу 2028 года увеличить долю отечественных компонентов во всей линейке климатических систем и холодильного оборудования для транспорта до 95%, потеснив импорт", - сказано в сообщении.

Возврат к списку