Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

ФНС полностью переходит к проактивному формату предоставления льгот и вычетов

ФНС полностью переходит к проактивному формату предоставления льгот и вычетов
29.07.2026
Источник: Правительство России


Даниил Егоров рассказал о том, как ФНС реализует меры, направленные на создание комфортной среды для налогоплательщиков.

98% граждан, которые претендуют на получение льгот, получают их в проактивном режиме. В текущем году для 36 млн граждан автоматически предоставлены льготы как федерального, так и регионального уровня на общую сумму 118 млрд рублей.

Активно развивается упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов, в том числе на лечение, обучение, фитнес. Чтобы их оформить, требуется лишь указать банковский счет для возврата. Средства будут перечислены в течение 4 дней. Объем таких вычетов в этом году уже превысил 68 млрд рублей.

Сокращен до 20 дней срок возврата средств для налоговых вычетов, которые граждане заявляют в декларациях 3-НДФЛ. Налоговые органы вернули 325 млрд рублей имущественных налоговых вычетов.

Реализован механизм ежегодной выплаты для семей, имеющих двух и более детей. Заявки от граждан обрабатываются в течение нескольких часов и передаются в Социальный фонд. На сегодняшний день в Соцфонд уже направлены данные по 3,4 млн заявителей. Все выплаты будут произведены в установленные сроки.

Даниил Егоров отметил, что автоматизация льгот и вычетов практически завершена, оставшиеся процедуры планируется перевести в цифровой формат в следующем году. Это позволит полностью снять бюрократическую нагрузку с граждан.

Возврат к списку