Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

РФ понадобится 60 судов для выполнения плана по перевозкам по СМП

РФ понадобится 60 судов для выполнения плана по перевозкам по СМП
13.08.2026

Источник: ТАСС

Минимум 60 судов различного назначения понадобится России для обеспечения выполнения поставленных задач по перевозкам по Северному морскому пути (СМП). Об этом заявил заместитель генерального директора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по гражданскому судостроению Кирилл Торопов.

"Мы очень рассчитываем, что планы по развитию СМП и трансарктического транспортного коридора будут существенно меняться в сторону увеличения. Поэтому мы рассчитываем на увеличение этих цифр (планов по перевозкам - прим. ТАСС). Есть оценка - от 60 до 100 различных судов до 2030 года понадобится нашей стране для того, чтобы планы по перевозке по СМП - 120-150 млн тонн груза - обеспечить", - сказал он журналистам на IV форуме "Арктика - регионы".

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана, соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Его длина - 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения. Объем перевозки грузов по СМП в 2025 году составил 37,02 млн тонн.

IV Форум "Арктика - Регионы" проходит 13-14 августа в Архангельске. ТАСС - генеральный информационный партнер.

Возврат к списку