Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дай Хоулян обсудили вопросы стратегического сотрудничества

Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Дай Хоулян обсудили вопросы стратегического сотрудничества
03.09.2026

Источник: Газпром

В частности, речь шла о подготовке к началу поставок российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту. Реализация проекта ведется по графику. Следующий этап – проведение пусконаладочных работ.
 
Отмечено, что запуск «дальневосточного» маршрута станет значимым событием для сотрудничества России и Китая в газовой сфере и расширит архитектуру надежных поставок на десятилетия вперед.
 
Справка
Восточный экономический форум – 2026 проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября.
 
Поставки российского газа в Китай идут по газопроводу «Сила Сибири» («восточному» маршруту) в рамках долгосрочного Договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC.
 
В феврале 2022 года «Газпром» и CNPC подписали долгосрочный Договор купли-продажи природного газа по «дальневосточному» маршруту. Поставки начнутся в январе 2027 года.

Возврат к списку