Крымское управление Ростехнадзора информирует контролируемых лиц о смене регистрационных номеров ОПО, сведения о которых переведены из ведомственных разделов государственного реестра ОПО Крымтехнадзора и Севтехнадзора в территориальный раздел государственного реестра ОПО Крымского управления Ростехнадзора.

Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

Россия готова рассматривать возможность строительства крупнотоннажных судов совместно с зарубежными верфями по своим проектам и с максимальным насыщением собственным судовым комплектующим оборудованием

Россия готова рассматривать возможность строительства крупнотоннажных судов совместно с зарубежными верфями по своим проектам и с максимальным насыщением собственным судовым комплектующим оборудованием
07.09.2026
Источник: ТАСС

Россия готова рассматривать возможность строительства крупнотоннажных судов совместно с зарубежными верфями по своим проектам и с максимальным насыщением собственным судовым комплектующим оборудованием. Об этом журналистам в кулуарах ВЭФ сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

"В плане развития мощностей крупнотоннажного судостроения, конечно, ещё есть куда расти - как раз в этом сегменте мы готовы рассматривать возможности строительства судов в кооперации с зарубежными верфями по нашим проектам и с максимальным насыщением нашим СКО", - сказал он.

В целом Алиханов отметил, что у российских судостроителей большой спектр компетенций, которыми они были бы готовы обмениваться с зарубежными коллегами из дружественных стран. "У нас самый сильный в мире ледокольный флот, мы серийно строим грузовые суда морского, смешанного и внутреннего плавания, аварийно-спасательные суда, пассажирский флот различного назначения, рыбопромысловые суда и земснаряды", - заявил министр.

По его словам, отмечается глобальная тенденция на более глубокое освоение Арктики, ее месторождений и ранее недоступных транспортных путей. Россия готова быть надежным партнером в части технической кооперации, но при этом важно сохранить собственное лидерство в части строительства ледокольного флота, заявил глава министерства.

"В качестве основных перспективных направлений для сотрудничества мы выделяем совместные проекты по линии проведения НИОКР, расширение взаимодействия между ведущими отраслевыми 5 институтами, кооперацию в проектировании и строительстве гражданских судов и объектов инфраструктуры, непосредственно верфей. Помимо этого, можно сказать о развитии цепочек поставок судового комплектующего оборудования, более глубокой работе по проектированию и созданию новых номенклатурных позиций", - добавил он.

Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - "Дальний Восток - развитие во благо людей". Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации. ТАСС - генеральный информационный партнер.

Возврат к списку