Крымское управление Ростехнадзора информирует контролируемых лиц о смене регистрационных номеров ОПО, сведения о которых переведены из ведомственных разделов государственного реестра ОПО Крымтехнадзора и Севтехнадзора в территориальный раздел государственного реестра ОПО Крымского управления Ростехнадзора.

Крымское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во исполнение указания Президента Российской Федерации от 08.12.2025 № ПР-2812, пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. от 02.02.2026 № МХ-П49-8пр и плана мероприятий (дорожной карты) по возврату на федеральный уровень ранее переданных Правительству Севастополя полномочий в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения 15.07.2026 приняло от Правительства Севастополя документы, материалы и сведения согласно дорожной карте. 

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для повышения точности исследований газа

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для повышения точности исследований газа
23.09.2026

Источник: Neftegaz Territory

Специалисты «Газпром добыча Ноябрьска» разработали и запатентовали модуль термостабилизации газа для измерителя уноса «ИУ ГДН 25». Устройство повышает точность оценки эффективности оборудования низкотемпературной сепарации газа и уже применяется на месторождениях компании.

«В основе разработки устройства лежит противоточный теплообменник со спиралевидным внутренним трубным пучком. В сочетании с расходной емкостью для ингибитора гидратообразования это решение позволяет эффективно охлаждать пробу исследуемого газа, контролировать температуру процесса (с помощью встроенного термометра) и оперативно регулировать подачу метанола для предотвращения образования гидратов», – отметили в пресс-службе компании.

Конструкция также предусматривает предохранительный клапан и позволяет одному специалисту выполнять монтаж, демонтаж и транспортировку устройства.

Внедрение разработки позволило сократить время одного исследования на 50 минут, снизить погрешность измерений и повысить надежность диагностики установок низкотемпературной сепарации.

Возврат к списку